
Volkswagen
ID.4
Autonomía real
415 km
Batería útil
77 kWh
Potencia
210 kW
Carga 10-80%
28 min
Pico DC
175 kW
Consumo
18,6 kWh
Desde
42.000 €
El más práctico de los SUV de la plataforma MEB: maletero mayor que el de sus hermanos y detalles de habitabilidad muy pensados.
Las cifras homologadas proceden del fabricante. La autonomía real y el coste de uso son estimaciones de Electrolitros calculadas con una metodología pública.
Ficha oficial del fabricanteWLTP
436 km
dato oficial
Real estimada
340 km
estimación propia
Consumo
17,4 kWh/100 km
Batería útil
59,0 kWh
63 kWh brutos
Qué significa en la práctica
Con 59,0 kWh útiles y un consumo estimado de 17,4 kWh/100 km, del 10 % al 80 % de batería recorres aproximadamente 238 km. Es el tramo que debes usar como referencia en viaje, no la autonomía total.
Autonomía por escenario (estimada)
Escenarios calculados a partir de nuestra estimación de uso mixto. No son mediciones individuales.
Pico DC
165 kW
10-80 %
28 min
Máximo AC
11 kW
Media real 10-80 %
89 kW
potencia media, no pico
Cuánto tardas en recuperar
A la potencia media que sostiene, no a su pico
100 km
12 min
200 km
24 min
300 km
35 min+
Recupera 8.5 km por cada minuto enchufado, y en una sola sesión del 10 al 80 % entran 237 km. Para 300 km hace falta pasar del 80 %, donde la carga se ralentiza mucho: el tiempo real será mayor.
Tiempo estimado a la potencia media que el coche sostiene entre el 10 y el 80 % de batería, no a su pico. Calculado con el consumo real estimado del modelo. No incluye el efecto del frío, del estado de carga de partida ni las limitaciones del propio cargador.
Conectores
La potencia media durante el tramo 10-80 % explica mejor la experiencia real que el pico anunciado.
Buscar cargadores compatibles →Forma típica de la curva, escalada al pico declarado de 165 kW. Ilustrativa: no sustituye a una medición.
Energía al año
2788 kWh
15.000 km
Coste al año
418 €
a 0,15 €/kWh
Cada 100 km
2,79 €
Al mes
35 €
Sólo energía, con un 10 % de pérdidas de carga incluido. No incluye seguro, mantenimiento, impuestos ni depreciación. El coste total de propiedad llega en la Fase 2.
Coste anual según dónde cargues
Todavía no hemos probado este coche. Mientras tanto, esta es su nota técnica: lo que dicen sus datos, sin haberlo conducido.
Donde mejor sale parado es en la practicidad; donde peor, en la carga rápida.
Cómo se calcula
Nota calculada a partir de los datos publicados del vehículo, no de una prueba en carretera. Puntúa cinco ejes medibles —eficiencia, carga rápida, precio por kilómetro de autonomía, practicidad y prestaciones— con una escala fija. No puntúa diseño, interior, confort ni tecnología, porque eso no se puede deducir de una ficha técnica. Cuando probamos un coche, la prueba sustituye a esta nota.
Nota técnica
Calculada, no probada
No se puntúan diseño, interior, confort ni tecnología: eso no se deduce de una ficha técnica.
¿Ya lo tienes decidido? Qué vas a necesitar además del coche: cable, punto de recarga en casa y lo que no merece la pena comprar.
Alternativas
Los rivales directos por precio, tamaño y uso. Ábrelos en el comparador para ver las diferencias que importan.

Volkswagen
Autonomía real
415 km
Batería útil
77 kWh
Potencia
210 kW
Carga 10-80%
28 min
Pico DC
175 kW
Consumo
18,6 kWh
Desde
42.000 €

Renault
Autonomía real
490 km
Batería útil
87 kWh
Potencia
160 kW
Carga 10-80%
32 min
Pico DC
150 kW
Consumo
17,8 kWh
Desde
40.900 €