
Kia
EV3
Autonomía real
470 km
Batería útil
81 kWh
Potencia
150 kW
Carga 10-80%
31 min
Pico DC
128 kW
Consumo
15,2 kWh
Desde
35.990 €
SUV compacto llegado en verano de 2026 con 51,87 kWh y 340 km homologados. Es el modelo con el que Dongfeng ataca al Kia EV3 y al BYD Atto 2, con 500 litros de maletero y una tarifa de 31.990 €. Su ficha técnica es todavía incompleta: km77 no la publica entera y las cifras de carga no coinciden entre fuentes.
Desde
31.990 €
Autonomía real
265 km
10-80 %
—
Consumo
19,6 kWh
/100 km
SUV compacto llegado en verano de 2026 con 51,87 kWh y 340 km homologados. Es el modelo con el que Dongfeng ataca al Kia EV3 y al BYD Atto 2, con 500 litros de maletero y una tarifa de 31.990 €. Su ficha técnica es todavía incompleta: km77 no la publica entera y las cifras de carga no coinciden entre fuentes.
Las cifras homologadas proceden del fabricante. La autonomía real y el coste de uso son estimaciones de Electrolitros calculadas con una metodología pública.
Ficha oficial del fabricanteWLTP
340 km
dato oficial
Real estimada
265 km
estimación propia
Consumo
19,6 kWh/100 km
Batería útil
51,9 kWh
Qué significa en la práctica
Con 51,9 kWh útiles y un consumo estimado de 19,6 kWh/100 km, del 10 % al 80 % de batería recorres aproximadamente 186 km. Es el tramo que debes usar como referencia en viaje, no la autonomía total.
Autonomía por escenario (estimada)
Escenarios calculados a partir de nuestra estimación de uso mixto. No son mediciones individuales.
Pico DC
154 kW
10-80 %
—
Máximo AC
7 kW
Media real 10-80 %
—
potencia media, no pico
Conectores
La potencia media durante el tramo 10-80 % explica mejor la experiencia real que el pico anunciado.
Buscar cargadores compatibles →Forma típica de la curva, escalada al pico declarado de 154 kW. Ilustrativa: no sustituye a una medición.
Energía al año
3234 kWh
15.000 km
Coste al año
485 €
a 0,15 €/kWh
Cada 100 km
3,23 €
Al mes
40 €
Sólo energía, con un 10 % de pérdidas de carga incluido. No incluye seguro, mantenimiento, impuestos ni depreciación. El coste total de propiedad llega en la Fase 2.
Coste anual según dónde cargues
Todavía no hemos probado este coche. Mientras tanto, esta es su nota técnica: lo que dicen sus datos, sin haberlo conducido.
Donde mejor sale parado es en la practicidad; donde peor, en la eficiencia.
Cómo se calcula
Nota calculada a partir de los datos publicados del vehículo, no de una prueba en carretera. Puntúa cinco ejes medibles —eficiencia, carga rápida, precio por kilómetro de autonomía, practicidad y prestaciones— con una escala fija. No puntúa diseño, interior, confort ni tecnología, porque eso no se puede deducir de una ficha técnica. Cuando probamos un coche, la prueba sustituye a esta nota.
Nota técnica
Calculada, no probada
No se puntúan diseño, interior, confort ni tecnología: eso no se deduce de una ficha técnica.
| Versión | Batería útil | Autonomía real | Potencia | 10-80 % | Desde |
|---|---|---|---|---|---|
| Vigo E2+ 163 CV | 51,9 kWh | 265 km | 120 kW / 163 CV | — | 31.990 € |
¿Ya lo tienes decidido? Qué vas a necesitar además del coche: cable, punto de recarga en casa y lo que no merece la pena comprar.
Alternativas
Los rivales directos por precio, tamaño y uso. Ábrelos en el comparador para ver las diferencias que importan.

Kia
Autonomía real
470 km
Batería útil
81 kWh
Potencia
150 kW
Carga 10-80%
31 min
Pico DC
128 kW
Consumo
15,2 kWh
Desde
35.990 €
BYD
Autonomía real
335 km
Batería útil
65 kWh
Potencia
150 kW
Carga 10-80%
25 min
Pico DC
155 kW
Consumo
19,3 kWh
Desde
29.990 €

Jeep
Autonomía real
310 km
Batería útil
51 kWh
Potencia
115 kW
Carga 10-80%
30 min
Pico DC
100 kW
Consumo
16,5 kWh
Desde
35.500 €